Сертификация завершает учебный год и участие во внешних проектах международного и Всероссийского уровня, посвященных актуальным тенденциям совершенствования преподавания иностранных языков в вузах

21 июня 2023 года во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации состоялась V Международная научно-практическая конференция «Основные тенденции и перспективы развития в области преподавания иностранных языков на современном этапе». Организаторы конференции: Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, кафедра английского языка. Доцент кафедры гуманитарных дисциплин СФ ВолгГТУ, кандидат филологических наук, Е.В. Белозерова участвовала в данной конференции дистанционно. Представив свое выступление и презентацию на платформе Teams, получила сертификат спикера. Тема выступления: «Оценивание качества аспектной подготовки студентов по английскому языку при помощи онлайн платформ». Выступление было включено в работу секции 3: «Цифровые технологии и иностранные языки: вызовы и преимущества их применения». Тема выступления получила одобрение после участия в конкурсном отборе тезисов, предварительно отправленным организаторам конференции в установленные сроки.

В апреле 2023 года Е.В. Белозерова принимала участие в акции «Ученые – в школы», выступив в МКОУ СШ №5 с докладом «Перспективы обучения в вузе: иностранный язык как способ актуализации информационного обмена».

4 мая 2023 года участвовала в работе Региональной Инновационной Площадки в рамках мероприятия, курируемого Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования», в регионально научно-практическом семинаре «Система оценки качества подготовки обучающихся по образовательным программам начального, основного, среднего общего образования», выступив на секции № 3 «Система оценки качества подготовки обучающихся  на среднем и старшем этапах обучения» с докладом «Оценивание качества аспектной подготовки учащихся по иностранным языкам». Мероприятие проводилось на базе МКОУ СШ №5.

Вышел сборник материалов III Международной научно-практической конференции имени Е.Н. Солововой «Обучение иностранным языкам – современные проблемы и решения» со статьей Е.В. Белозеровой «Высокопродуктивный сценарий взаимодействия в тандеме преподаватель – студент: гармонизация лингвистического и технического менталитета», написанной в соавторстве со студентом группы ИСТ-41д А.Г. Бондаренко (Обнинск: Титул, 2022, с. 338 – 342), электронный ресурс: https://www.elibrary.ru/item.asp?edn=aqaxor

Студентка группы М-21д Самая Пашаева, ранее получившая диплом победителя I степени первого Всероссийского конкурса видеороликов, созданных на английском языке, проведенным  образовательной компанией "Релод" при сотрудничестве с финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, награждена подарком – сертификатом на обучение. Она же получила сертификат участника II Всероссийского фонетического конкурса на английском языке «The Pink of Perfection» («Верх совершенства»), учредителями которого являются АНОВО «Московский международный университет», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

По изучаемым по программе темам дополнительно использовались тексты и задания из цифровой библиотеки платформы ZengenGo,  предназначенной для поуровнего аспектного обучения английскому языку с использованием заданий десяти инновационных типов, содержащих актуальный информационный стимул.

С 6 марта по 26 мая 2023 года Е.В. Белозерова осуществляла менеджмент студентов, принявших участие в апробации и оценивании эффективности нового приложения, созданного Paul Raine (Пол Рейн), удостоенным наград преподавателем, ведущим, автором и разработчиком инновационных веб-сайтов для преподавателей и студентов EFL, включая abaxlms.com и zengengo.com. Данный проект курировался Ланкастерским университетом SpeechCoach (Тренер по речи), другое название  проекта – «A more knowledgeable other» – «Более знающий другой».   Ежедневно студенты, пожелавшие принять участие в данном проекте, работали с апробируемым приложением. Пройдя регистрацию на сайте speechcoach.io, участники проекта получали один вопрос и 30 секунд для записи в микрофон устного ответа на него. Данный ответ отправлялся на сайт и через несколько минут на электронную почту присылался этот же ответ, уже в виде печатного текста. Дополнительно в электронном письме содержался улучшенный ответ, составленный при помощи искусственного интеллекта. Он был представлен в виде напечатанного текста и аудио файла, озвученного нейронным голосом, не уступающим человеческому, а даже превосходящим его по степени эмоциональности и выразительности в употреблении разнообразных интонационных моделей. Собственные голосовые и текстовые ответы и те, которые  рекомендовались в качестве улучшенных, были доступны для скачивания и работы в удобное время, а также оставались в облачном хранилище. Таким образом были оптимизированы условия для организации самостоятельной работы студентов и моделирования траектории дальнейшего лингвистического развития.