Россия инженерная

Слово "инженер" происходит от латинского ingenium, что означает "дух, гениальность, врожденная способность". Развитие этой профессии шло параллельно с нарастанием технического прогресса во всем мире. Отсутствие готовых схем и решений заставляло инженеров проявлять все свои способности, добиваясь поставленной цели. Что отличает русского инженера рубежа XIX и XX веков от советского инженера? Каковы особенности советской инженерной школы и что происходит с ее традициями сегодня?
В программу включены сюжеты: "Инженер Графтио и создание Волховской ГЭС"; "Московский энергетический институт в лицах".
Гости в студии: Дмитрий Сапрыкин, инженер, историк инженерного дела; Дмитрий Зыков, кандидат технических наук, заместитель главного редактора журнала "Наука и жизнь".