Первая экскурсия в творческую мастерскую

На этой неделе для директоров школ городского округа город Михайловка и руководителей средних профессиональных учебных заведений и учреждений,  социально значимых для нашего города состоялась открытая презентация FabLab  «Студия инженерного творчества». Это принесло свои плоды, творческая мастерская распахнула свои двери для  детей средней образовательной школы №3. Под руководством директора  - А.Ю. Соловьева,  нашу лабораторию посетили дети с  ограниченными возможностями.  Для подростка с ограничениями здоровья и жизнедеятельности правильность выбора сферы трудовой деятельности принципиально важна в силу ряда обстоятельств.  Возможность успешного включения ребенка в систему трудовых отношений – один из основных механизмов социальной интеграции в целом.

Не случайно, ребята  первыми совершили экскурсию  в творческую мастерскую, где они узнали что такое «FabLab», для чего он нужен, а так же познакомились с различными инновационными устройствами.  Это 3D-принтеры, 3D-сканер, компьютерная техника, конструкторы на основе платформы Arduino, паяльные инструментыи измерительные приборы.

Дмитрий Сергеевич Захаров  показал и подробно рассказал, как всё устроено. Дети с большим интересом наблюдали за тем, как можно самим спроектировать и создать различные детали и устройства, узнали о том, что один из девизов FabLab – это «сделать практически все из ничего». Можно самим научиться делать корпуса для электронных стройств, детали робототехники, сувениры, игрушки и многое другое. Школьники, посетившие инновационную творческую мастерскую, убедились, что современные производственные технологии – это интересно и увлекательно!

Себряковский филиал ВолгГТУ надеется на дальнейшее сотрудничество с коллективом  СОШ №3 и других школ нашего г.о.г. Михайловка