IX Межъепархиальный Православный марафон

И снова май! И вновь самое долгожданное событие года! IX Межъепархиальный Православный марафон, который прошёл  3-5 мая в ДОЛ "Ленинец". Команда студентов Себряковского филиала  ВолгГТУ, под руководством  заместителя директора по воспитательной работе Е.А. Лепилиной приняли активное  участие в мероприятии, темой которого стала «Святая равноапостольная княгиня  Ольга».  Каждый год организаторами становятся ребята из молодежного православного клуба «Пилигрим» Урюпинской и Новоаннинский епархии - руководителем является  замечательный, искренний, светлый,  добрый человек - иереей Алексий Шамов. География участников очень широка 13 команд -  более 130 человек, это  Серафимович, Новоаннинск, Жирновск, Балашов, Елань, Пенза, Урюпинск.

3 дня марафонцы  жили большой и дружной семьей.  В первый день состоялись соревнования по тимбилдингу, где команды показали свою сплоченность, ловкость и умение проходить все испытания вместе. После обеда марафонцы соревновались в  спортивно-интеллектуальной игре, посвященной «Святой равноапостольной княгине Ольге». В конце первого дня состоялся конкурс танцев «Русский народный танец». Нашей команде по жребию достался  танец «Трепак», ребята удивили всех и получили главный приз. Вечером проходила традиционное мероприятие "свечка",  где участники делились своими впечатлениями, приобретенными за день.

Второй день марафона начался с утренней молитвы. Затем завтрак. Ярким событием этого дня стал митинг, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне, и в память  о них прошел флеш-моб, где все желающие отжались 1418 раз ровно столько, сколько длилась война. После митинга последовала военно-патриотическая игра «Лазертаг». Красиво, душевно  и трогательно прошел музыкальный   конкурс инсценировки военной песни, и здесь Себряковский филиал стал вторым! Как только стемнело, началась ночная игра, после которой каждому пришлось задуматься о своей жизни, захотелось сделать ее в какой-то степени лучше, ведь не зря девиз марафона «СТАНЬ ЛУЧШЕ»

Третий день начался с Божественной литургии, где каждый желающий мог исповедаться и причаститься. И вот волнующий момент, награждение и закрытие марафона. По результатам конкурсов IX Православного  марафона команда Себряковского  филиала  ВолгГТУ  «Политех» заняла почетное III  место. Ребята старались изо всех сил,  и это было не зря.
Состав команды:
Сутулов Фёдор – капитан команды