IX  региональный  конкурс-фестиваль «Пасхальный фестиваль-2019»

30 апреля студенты СФ ВолгГТУ приняли участие в IX  региональном  конкурсе-фестивале духовно-нравственной культуры  «Пасхальный фестиваль-2019», темой  фестиваля стала «Святые Земли Русской»,  посвященный  705-летию преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие  проходило на базе  Безымянской средней школы.

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!» - этими словами открылся фестиваль, на который  приехали более 200 человек - обучающиеся и воспитанники разных учебно – образовательных организаций городского округа город Михайловка.  Среди них  были и общегородские организации, например МОУ ДО «ЦДТ» и религиозные, например Воскресная школа при храме Святого Преподобного Агапита Киево-Печерского, безмездного врача, Воскресная школа при храме Казанской Божьей Матери. А общее количество участников составило более 300 человек.

Жюри фестиваля состояло из представителей церкви, работников администрации и специалистов городского округа город Михайловка.

Конкурс-фестиваль включал в себя следующие номинации: проектные и исследовательские работы, «Сценическое представление»,  «Картины», конкурс поделок «Пасхальное яйцо».

Пожалуй, самым сложным и ответственным был конкурс -  защита проектных и исследовательских работ по теме фестиваля. Наши студенты второго курса СПО   Щербакова Елизавета и Горин Дмитрий под руководством преподавателя Сидоровой Н.Ю.  представляли два проекта рассказывающих о святом Сергии  и о Троицко-Сергиевой лавре.

На сцене жюри оценивало "Сценическое представление". Зрители услышали одухотворённые стихи, песнопения, сценки. Студенты СПО порадовали нас и в этой номинации. Лисютин Василий и Быкадоров Максим (3 и 1 курс, руководитель Михайлова С.А.)  выступая на сцене,  рассказали   стихотворения о Сергии Радонежском, применив свой актерский талант, перенесли нас, по сути, во времена Дмитрия Донскова и Куликовской битвы.

С каждым годом растёт качество представляемых работ на конкурс декоративно-прикладного творчества. На этот раз в номинации «Пасхальное яйцо» было представлено около 200 серьёзных работ-поделок, в самых разных техниках исполнения. К сожалению, от одной организации представлялось ограниченное число работ и участниками в данной номинации стали, следующие студенты: Макаров Рустам, Китаева Виктория, Емельянова Маргарита - 2курс и Леонтьева Лилия – 3 курс.

Итогом участие в фестивале стало I место  в номинации "Сценическое представление"  занял Лисютин Василий.  III место в проектно-исследовательской работе занял Горин Дмитрий. Остальные участники показали себя на высоком уровне и получили сертификаты IX регионального  конкурса - фестиваля духовно - нравственной культуры  «Пасхальный фестиваль-2019»!