В городе Севастополе прошел Слет студенческих отрядов Южного федерального округа с участием студентов нашего филиала

С 16 по 18 ноября в городе Севастополе прошел  Слет Южного федерального округа. В рамках которого проведена Спартакиада ЮФО и «Творческий фестиваль». Данное мероприятие объединило самую активную молодежь 8 регионов юга и наполнило их патриотическим потенциалом, вовлекло в занятие творческой деятельностью, поспособствовало карьерным ориентациям и устремлениям, которые так необходимы молодому поколению.  В делегацию Волгоградского  Отделения МООО РСО вошли студенты Себряковского филиала  ВолгГТУ: Фращенко Александр-командир ССО «Старт» и Тарасов Егор. Весь первый день прошел очень быстро, но очень захватывающе. При встрече гостей волонтеры предлагали всем отведать местные сладости. Анастасия Куприна, комиссар штаба СевГУ, поделилась своими ожиданиями от слета: «В первую очередь, хотелось бы, чтоб все участники смогли познакомиться с новыми людьми, а также встретить друзей из других регионов. К тому же, получение опыта – также необходимо и полезно, ведь на слете будут присутствовать спикеры со всей России».

Так как на слет приехали лучшие бойцы регионов, было бы упущением не проверить их эрудированностях в знании РСО. С этой целью и была проведена интеллектуальная игра «Квиз». В игре соревновались 5 команд. Но это не пять регионов, это пять «новосозданных» маленьких отрядов, в каждой из которых были представители из всех округов. Вопросы интеллектуальной игры касались различных сторон РСО: символики, ВССО, истории и личности в РСО.

Практически каждый парень хоть раз в жизни мечтал о том, чтобы стать выдающимся спортсменом и защищать честь своей страны. Ребята из студенческих отрядов смогли приблизиться к своей мечте, приняв участие в спартакиаде Южного федерального округа. Команды региональных отделений соревновались за звание лучшего в мини-футболе, баскетболе и перетягивании каната. Не смотря на холод и сильный ветер,  бойцы студенческих отрядов активно боролись за победу. Каждый участник выложился по  полной  и команды заняли заслуженные призовые места.  В общекомандном зачете  Волгоградская делегация заняла почетное II место!

Второй день слета начался со встречи с Екатериной Сергеевной Красиковой и председателем правления МООО «РСО» и Алиной Мирославовной Саввиновой, Заместителем руководителя Аппарата МООО "РСО". Бойцы и кандидаты узнали больше информации об истории образования Южного Федерального Округа и смогли в неформальной обстановке пообщаться с представителями центрального штаба МООО «РСО». Встреча прошла на очень позитивной ноте, ведь велась в формате непринужденной беседы между спикерами и участниками слета. Екатерина Сергеевна отметила, что РСО – это именно та уникальная организация, где можно расти абсолютно в разных направлениях. Основная задача этой образовательной площадки заключалась в просвещении кандидатов и бойцов отрядов истории образования Южного федерального круга. Санал Даваев, заместитель руководителя направления студенческих педагогических отрядов МООО «РСО» рассказал об истории студотрядов Южного округа. Екатерина Красикова и Алина Саввинова рассказали о ценностях, традициях, структуре студенческих отрядов.

Во время слета Южного федерального округа был проведен творческий фестиваль. Регионы представили номера в четырех номинациях: танцевальный, визуальный, вокальный и оригинальный.
Все хорошее когда-нибудь заканчивается, как и слет Южного федерального округа. На торжественном закрытии были награждены победители творческого фестиваля, спартакиады и победитель в номинации «лучший блогер». После насыщенного дня участники отправились на дискотеку. Активные движения под бодрую музыку сплотили ребят еще больше, и несмотря на то, что многие виделись впервые – совсем нет желания расставаться. Ди-джеем вечернего мероприятия стал Андрей Кадыков, что стало неожиданным и приятным сюрпризом для участников. Финальным аккордом дня стал обмен подарков между регионами методом жеребьёвки. Бойцы ССО «Старт» получили богатейший опыт о развитии студотрядовского движения в России, задали интересующие их вопросы, и дискутировали на тему РСО.