Мастер-класс по фитнесу

На базе Себряковского филиала  Волгоградского технического университета  прошел семинар по теме «Оздоровительный фитнес на специальных мячах»  для инструкторов по спорту, преподавателей физической культуры и для лиц желающих освоить и приобрести навыки самостоятельных занятий фитнесом. Специализированный курс был проведён в целях формирования общекультурных компетенций, которые включают в себя: способность  к самоорганизации и к самообразованию; способность использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной, социальной и профессиональной деятельности.
Содержание:

1. положительное воздействие занятий с использованием фитбола;
  2. методика проведения занятий с фитболом;
  3. техника выполнения упражнений на мяче;
  4. использование фитбола в аэробной, силовой и стретч тренировках.

Фитбол - одно из самых популярных направлений в фитнесе на сегодняшний день, он востребован на рынке спорта.
Данный вид тренировок практически не имеет противопоказаний и отличается огромным количеством плюсов. Упражнения на мячах доступны всем, не зависимо от пола, возраста и состояния здоровья. Также упражнения с фитболом можно включать в любую групповую тренировку(аэробика, силовые тренировки, стретчинг и здоровая спина).
Фитбол одновременно повышает тонус мышц, улучшает их взаимную координацию, развивает равновесие, повышает работоспособность вестибулярного аппарата и работает на рельеф сразу всего тела.
В семинаре приняли участие слушатели из различных регионов Волгоградской области. После обсуждения прошедшего семинара были высказаны положительные отзывы о необходимом курсе по данной теме и предложены рекомендательные предложения о дальнейшей работе в этом направлении.
По окончанию тренинга были выданы сертификаты подтверждающие прохождение обучающего курса по программе оздоровительного фитнеса, организованного в г. Михайловка на базе СФ ВолгГТУ с 30 октября по 8 ноября 2018 года. Сертификат дает право проводить занятия в оздоровительных группах и использовать приобретенные знания для самостоятельных тренировок.