На базе ВолгГТУ пройдет Первый форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен»

С 13 по 16 ноября на базе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» (Опорный университет Волгоградской области) пройдет Первый форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен» (далее Форум), который получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Цель Форума:

Вовлечение молодых ученых ЮФО в процесс научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, определенным СНТР РФ и направленным на преодоление больших вызовов, путем формирования команд и научно-технологических проектов молодых ученых.

В рамках Форума пройдут следующие мероприятия:

1. «Конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых, направленных на реализацию приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (далее - Конкурс).

Конкурс направлен на реализацию приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.

2. «Школа молодых ученых ЮФО» (далее - Школа). В рамках Школы пройдут тематические лекции и мастер-классы, которые позволят молодым ученым приобрести новые компетенции и знания в различных направлениях научной деятельности, а также получить конкретные практические навыки.

Программа Школы состоит из следующих тематических блоков: «Продвижение научных разработок молодых ученых в наукометрических базах Scopus и WoS», «Финансовая поддержка научных исследований», «Коммерциализация результатов научных исследований», «Национальная технологическая инициатива (НТИ): основные понятия, принципы, ожидаемые результаты», «Реализация Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР РФ)», «Представление результатов научного исследования»

3. Молодежный Форсайт «Перспективные направления исследовательских проектов молодых ученых» (далее - Форсайт).

Целью Форсайта является вовлечение наиболее активной и творческой молодежи в процесс формирования будущего ЮФО, с использованием научно-обоснованных инструментов Форсайта.

Участники и условия участия:

К участию в Форуме приглашаются молодые ученые (студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты, аспиранты, научные сотрудники) высших учебных заведений и других научных учреждений Южного федерального округа.

Организационный взнос за участие в Форуме не взимается.

Для участия в мероприятиях Форума обязательна регистрация участников через https://ais.fadm.gov.ru/ и официальный сайт Форума leaderofchanges.ru.