На очередном заседании приемной комиссии ВолгГТУ подводились предварительные итоги приема–2018

Очередное заседание приемной комиссии ВолгГТУ вел проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов. Ректор вуза Владимир Ильич Лысак находился в командировке и провожал в последний путь выдающегося ученого, научного руководителя ИОНХ им. Н.С. Курнакова, академика РАН Владимира Михайловича Новоторцева, с которым хорошо знакомы ученые ВолгГТУ, где он был неоднократно. Проректор предложил минутой молчания почтить память не только известного ученого, но и большого друга политехников.

После этого заседание приемной комиссии приступило к работе по повестке дня.

Основным был вопрос о наборе на первый курс контрактников. Докладывал по нему ответственный секретарь приемной комиссии вуза Д.Н. Гурулев. Сегодня подводились предварительные итоги по приему главным образом на безотрывные формы обучения. Итак, всего зачислено на заочную форму по бюджету 249 человек. Если смотреть поструктурно, то на основные места больше всего, 98 человек, зачислено в ИАиС, 46 – в ВолгГТУ, 50 – в ВПИ, 25 – в СФ и 17 – в КТИ. По данным на 27 августа т.г., по безотрывной форме на контракт всего принято 1657 человек. Что касается приема на бюджет, то здесь цифра значительно меньше – 369 человек. В целом же прием на безотрывную форму обучения в этом году составляет 2026 человек.

Докладчик также привел цифры приема на заочную и очно-заочную формы обучения. Так, на заочную форму на бюджет принято 249 человек, а на контракт – 1569 человек. Правда, заплатили деньги пока 1212 человек, остальные еще не успели это сделать, хотя уже заключили договоры, сдали экзамены. Поэтому есть уверенность в том, что эта досадная формальность будет выправлена. Тем более, что прием контрактников на заочную форму обучения продолжается и будет идти также в сентябре. На очно-заочную форму обучения, или вечернюю, как ее чаще называют, принято в этом году на бюджет 120 человек, а на контракт – и того меньше, 71 человек. Что, впрочем, и следовало ожидать, потому что вечерняя форма изживает себя, с каждым годом спрос на нее уменьшается.

Дмитрий Николаевич напомнил цифры приема на очную форму обучения, в том числе бакалавриат и специалитет – на бюджет зачислено 1536 человек, на контракт – 270 человек, а всего 1806 человек. Кроме того, докладчиком были проанализированы цифры приема студентов-контрактников на очную форму обучения как в бакалавриат и специалитет, так и в магистратуру, а также на второе высшее образование.

На заседании поднимался вопрос и о должниках за обучение среди студентов, на котором заострил внимание президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он предупредил прежде всего деканов факультетов и директоров филиалов о том, что неуплаченные долги за обучение до конца года для вуза могут обернуться упущенной выгодой.