Очередное заседание приемной комиссии ВолгГТУ провел врио ректора, первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий

«Продолжаем готовиться к новому учебному году», – этой фразой открыл очередное заседание приемной комиссии врио ректора, первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

Главной проблемой по-прежнему остается набор на контракт. А поскольку подводить итоги по приему контрактников пока еще рано, рассматривалась ситуация на промежуточном этапе. Исходя их этого, мы не будем озвучивать цифры, хотя докладчиком – ответственным секретарем приемной комиссии они назывались. Дмитрий Николаевич Гурулев в основном говорил о наборе контрактников на очную форму обучения. Обрисовав ситуацию в целом по вузу (без филиалов), он проанализировал положение дел на факультетах. Особое внимание докладчик уделил тем факультетам, выпускники которых пользуются спросом на рынке занятости.

Речь, в частности, шла о факультетах автомобильного транспорта, технологии пищевых производств, а также электроники и вычислительной техники, которые с учетом рынка труда, могли бы увеличить цифры приема контрактников. Тем более, если подойти к вопросу философски, то даже с экономической точки зрения учиться по контракту на том же ФЭВТ выгодно: ведь стоимость обучения контрактника в ВолгГТУ за год равнозначна месячной зарплате специалиста, окончившего этот факультет, – то есть потраченные на учебу деньги контрактнику с лихвой возвращаются. Такая же проблема и на факультетах ИАиС. А в целом по вузу ситуацию с набором на контракт сегодня можно охарактеризовать так: идет борьба за каждого контрактника.

О динамике приема на контракт по очно-заочной и заочной формах обучения, в том числе в филиалах, собравшихся проинформировал проректор по учебной работе С.В. Кузьмин.

Сергей Викторович отметил положительную динамику, причем, устойчивую, на факультете подготовки и переподготовки инженерных кадров (ФПИК) и попросил декана поделиться опытом, за счет чего факультету удалось добиться таких успешных результатов. Алексей Николаевич Савкин четко доложил о формуле успеха: это большой объем проделанной работы по профориентации; вложение внушительной суммы на рекламу факультета с целью развития и продвижения его имиджа; а также активная работа с сайтом ФПИК и в соцсетях. Что касается филиалов, тоже отмечалась положительная динамика в КТИ, где, кстати, проводят профориентационную работу не только на предприятиях, но и в воинских частях. Поэтому в КТИ число контрактников в этом году увеличилось. В других филиалах – СФ и ВПИ не теряют надежду улучшить ситуацию за оставшееся время до конца набора.

На заседании также рассматривался вопрос о должниках из числа студентов вуза, не заплативших за обучение. Несмотря на то, что с ними проводится работа, и число должников становится меньше, то есть проблема решается, но не так быстро, как хотелось бы. Подводя черту под обсуждением вопроса, Александр Валентинович Навроцкий призвал собравшихся ускорить решение этой проблемы, так как увеличивается разрыв между поступлением денег и их расходами.