VIII Межъепархиальный Православный марафон

И снова май! И вновь самое долгожданное событие года! VIII Межъепархиальный Православный марафон, который прошёл  4-6 мая в ДОЛ "Ленинец". Команда студентов Себряковского филиала  ВолгГТУ, под руководством  заместителя директора по воспитательной работе Е.А. Лепилиной приняли активное  участие в мероприятии, темой которого стала «Последняя царская эпоха».  Каждый год организаторами становятся ребята из молодежного православного клуба «Пилигрим» Урюпинской и Новоаннинский епархии - руководителем является  замечательный, искренний, светлый,  добрый человек - иереей Алексий Шамов. География участников очень широка 12 команд -  более 120 человек, это  Серафимович, Новоаннинск, Жирновск, Балашов, Елань, Пенза, Урюпинск.

3 дня марафонцы  жили большой и дружной семьей.  В первый день состоялись соревнования по тимбилдингу, где команды показали свою сплоченность, ловкость и умение проходить все испытания вместе.  Команда  СФ ВолгГТУ«Политех» заняла почетное II место.  После обеда марафонцы соревновались в  спортивно-интеллектуальной игре, посвященной Николаю II и его семье. В конце первого дня состоялся конкурс танцев последней царской эпохи «Ах, этот бал!». Нашей команде по жребию досталась полька, ребята удивили всех и получили главный приз за танец. Вечером проходила традиционное мероприятие "свечка",  где участники делились своими впечатлениями, приобретенными за день.

Второй день марафона начался с утренней молитвы. Затем завтрак. Ярким событием этого дня стал митинг, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне, и в память  о них в полной тишине зажгли свечи. После митинга последовала военно-патриотическая игра. Она заключалась в том, что каждая команда должна была проходить  испытания  по точкам, собирать реквизит и из этого получить  всего одно слово «Память».  Команда «Политеха» быстро и слаженно выполнила все задания и первой стала в этой игре. Красиво, душевно  и трогательно прошел поэтический  конкурс "Война – это страшное слово…", и вновь Себряковский филиал стал первым! Как только стемнело, началась ночная игра, после которой каждому пришлось задуматься о своей жизни, захотелось сделать ее в какой-то степени лучше, ведь не зря девиз марафона «СТАНЬ ЛУЧШЕ»

Третий день начался с Божественной литургии, где каждый желающий мог исповедаться и причаститься. И вот волнующий момент, бал, награждение и закрытие марафона. По результатам конкурсов VIII Православного  марафона команда Себряковского  филиала  ВолгГТУ  «Политех» заняла почетное III  место. Ребята старались изо всех сил,  и это было не зря.

Состав команды:
Сутулов Фёдор – капитан команды
Китаева Виктория
Сергеев Никита
Капытина Яна
Климашкин Олег
Полетаева Ольга
Савельев Никита
Мельникова Кристина

Украинская Виктория

Перед тем, как разъехаться каждый  участник марафона мог подойти к любому человеку, который ему понравился, сказать ему добрые, теплые слова и подарить частичку своего сердца.  Ну вот и все, у всех предслезное состояние. Никто не хочет уезжать, но надо. Командное фото и отъезд. Эти дни надолго запомнятся всем участникам этого марафона.