Встреча с руководителем Молодежного отдела Урюпинской и Новоаннинской епархии иерием Алексием Шамовым.

В Себряковском филиале ВолгГТУ состоялась традиционная встреча с руководителем Молодежного отдела Урюпинской и Новоаннинской епархии иерием Алексием Шамовым. В своей беседе Отец Алексий постарался максимально доступно  для молодежной аудитории раскрыть тему  ценности человека и человечества, подчеркнув роль духовности  и нравственности в жизни каждого. Также была затронута актуальная тема понятия морали в контексте  современности, когда стираются понимание нравственности и достойного поведения. Большой акцент в беседе был сделан  на роль семьи и брака в современном обществе, а также  затронута острая тема  – искусственное прерывании беременности, аборты. По словам отца Алексия, «люди научились страшные по своей сути вещи называть обтекаемыми, гладкими словами и этим прятать от себя их жуткую суть. Обычно жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями – одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей, иногда их потеря, расстройство душевного и телесного здоровья, бедность и даже нищета. Часто человек не может избавиться от гнетущего чувства зря прожитой жизни. Через терпеливое перенесение всех этих скорбей, соединенное с покаянием и сокрушением сердца, придёти прощение от Бога». Помощник руководителя Молодежного отдела Ольга Четверина рассказала студентам о работе православного молодежного клуба «ПИЛИГРИМ», и пригласила студентов принять участие в VII Межъепархиальном православном марафоне, посвященном святому благоверному князю Александру Невскому.