Развитие опорных университетов

28 февраля  в Сочи, в ходе Российского инвестиционного форума прошла панельная сессия «Вузы – центры развития регионов». Участие в ней приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, временно исполняющий обязанности губернатора Томской области С. А.Жвачкин,  Научный руководитель института образования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» И.Д. Фрумин и другие эксперты.

Они обсудили рамки взаимодействия бизнес-сообщества, региональных властей и университетов, а также участие бизнес-сообщества в постановке целей и задач развития университетских центров инновационного, технологического и социального развития.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметила, что необходимо максимально серьезно относиться к системе вузовского образования,так как это одна из основных статей и доходов, и конкурентного преимущества.

«Наша задача как Правительства – изменить систему стимулов для высокотехнологичного производства, для того, чтобы предприятия начали вкладывать в науку. Когда предприятию нужно развивать технологию, включаются все, идут заказы в университеты», – отметила О.Ю Голодец.

Она также добавила, что развитие вузовского образования – это цель и федеральных, и региональных властей.

«Сегодня в стране есть университеты, которые являются мировыми лидерами и специализируются на определенных проблемах. К примеру, МИФИ – один из мировых лидеров и по числу иностранных студентов, количеству обучающихся, научных разработок, и по числу заказов»,- заключила вице-премьер.