В память о героях  Великой отечественной войны...

Вот и пришел очередной Май – месяц великой Победы нашего народа над фашизмом. Май приходит к нам с цветением яблонь и сирени, с теплыми лучами солнца и синей глубиной мирного неба. Всем этим мы обязаны Вам, наши защитники, наши ветераны, наши герои. Миллионам солдат так и не довелось больше увидеть этой красоты, дожить до Победы, поцеловать своих матерей, жен и детей, создать семью, построить дом. Низкий поклон тем, кто сложил свои головы на полях сражений за нашу мирную жизнь.

И чем дальше от нас победный Май сорок пятого, тем ближе и дороже становится он нашему сердцу.

Весной 1974 года при рытье траншеи под флагштоки около Волгоградского политехнического института были найдены останки погибшего воина. Им оказался наш земляк Яков Фирсович Мелихов, который тридцатилетним ушел на фронт защищать наш город. Его похоронили в братской могиле в Краснооктябрьском районе областного центра. А чуть позже нашли его родственников. Себряковский филиал поддерживает отношения с семьей. В библиотеке  филиала оформлены стенды и наглядности о земляке – войне!

Сегодня 29 мая 2023г.  семья Объедковых -  Галина Владимировна и Елизавета – правнуки Я.Ф. Мелихова побывали в Волгоградском государственном техническом университете, посетили музей, где их приветливо встретила директор музея  Красильникова Жанна Владимировна.

Наши гости увидели  Мамаев курган, посетили братскую могилу в Краснооктябрьском районе.

Нет семьи, которой не коснулась бы война. Мы говорим,  Спасибо Вам, наши солдаты, труженики тыла, дети войны, взвалившие на свои плечи огромную тяжесть военного лихолетья. Вы выстояли, разгромили ненавистный фашизм. Наша задача никогда не допустить пересмотра истории и повторения тех страшных лет.