Студенты СФ ВолгГТУ посетили тематическое мероприятие "Михайловка помнит"

8 сентября студенты первых курсов отделения СПО под руководством преподавателей Васильевой Л.Н. и Батуриной Т.И.  приняли участие в мероприятии, посвященном 260-летию родного города, "Михайловка помнит".

В торжественной обстановке первокурсники  вспомнили, что у  города Михайловки, являющегося сегодня одним из крупнейших районных центров Волгоградской области, большая и интересная история.

Город был основан в XIII веке, когда в 1762 году Петром III был издан Указ, в котором он жалует в вечное потомственное пользование пустопорожний Кобылянский юрт в Войске Донском полковнику Михаилу Себрякову за службу. Вскоре на левом берегу реки Медведица появляется селение, которое уже в конце XIII века носит название слободы Михаила Себрякова. В начале XIX века помещик Себряков  приказал переселить всех жителей   к озеру Деревенскому, находящееся с правой стороны реки Медведицы.  И этот поселок стали называть Новая Михайловка.  Старая  Михайловка, расположенная на левом берегу, получила название Старое село, а в скором времени переименовали Старое село в Староселье.

Уже в 1834 году по данным перепеси населения в Михайловке насчитывалось 169 крестьянских дворов. А в конце XIX века Михайловка становится волостью Войска Донского и в 1898 году насчитывает уже 385 дворов и 3566 жителей. В конце 1905 года население уже составляло 7500 человек и численность продолжала быстро расти.

В 1915 году имелись отделение Русско-Азиатского банка, кредитное товарищество, почтово-телеграфная контора, земская больница, мировой судья, судебный следователь, нотариус, полицейский пристав, 2 церкви, частная гимназия, ремесленная школа, министерское училище, трехклассная женская церковно-приходская школа, 6 кирпичных и 4 кожевенных завода.

В 1934 Михайловка преобразована в рабочий поселок.

Постепенно стал меняться и культурный облик поселка. Для подготовки учителей было открыто педагогические училище. Клубы и библиотеки стали доступными для всех жителей. На период 1939 года поселок насчитывал уже 17,7 тыс. жителей. Протяженность улиц составляла 60 км. Жилой фонд составлял 5630 м2. Имелась в поселке баня на 56 человек, 4 парикмахерских, 4 фотоателье, телефонная станция с 130 номерами. За года первых пятилеток расширилась сеть учебных, культурных и медицинских учреждений.

В период Великой Отечественной Войны из Михайловки было мобилизовано более 10 тыс.человек. Михайловка активно принимало эвакуированных людей Ленинграда, Москвы, Харькова и Киева. Их обеспечивали работой, питанием, жильем.

Фашистские войска стремились перерезать железнодорожную линию Москва — Сталинград. В результате бомбежек сгорело множество построек, в том числе, педагогическое училище, здание райкома партии. Осень 1942 года и зиму 1943 года Михайловка была близлежайщим тылом Донского фронта.

В 1948 году Михайловка становится городом районного подчинения. В 1953 году введен в эксплуатацию Себряковский цементный завод, а в 1956 году — шиферный комбинат. В 1961 году город переходит в областное подчинение. Строится множество жилых домов, больниц, образовательных и культурных учреждений,а также промышленные предприятия.

В 2012 году город и район объединены в одно муниципальное образование — городской округ.

Также на тематическом мероприятии чествовали и вспоминали  почетных граждан и почтили память защитников родной земли минутой молчания.