Круглый стол «Роль духовно-нравственного и патриотического воспитания в системе ценностей населения городского округа город Михайловка»

12 апреля в городском округе город Михайловка на базе Себряковского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» состоялся круглый стол «Роль духовно-нравственного и патриотического воспитания в системе ценностей населения городского округа город Михайловка». Данное мероприятие проводилось в рамках реализации партийного проекта «Гражданский университет» «ЕДИНОЙ РОССИИ».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор данного учреждения Забазнова Т.А., а также секретарь Михайловского местного отделения партии «Единая Россия» Илья Денисов и региональный координатор федерального проекта «Гражданский университет» Иван Мордвинцев.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы: Владимир Плотников, Николай Свиридов, Андрей Биленко, Руководитель штаба Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» «ЕДИНОЙ РОССИИ» Селезнев Василий.

От органов исполнительной власти городского округа г.Михайловка с докладом «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся общеобразовательных учреждений, а также воспитанников групп дошкольного образования в городском округе город Михайловка» выступила начальник отдела по образованию администрации городского округа Наумова Надежда, начальник отдела по спорту и молодежной политике городского округа Светлана Морковкина и другие официальные лица.

В работе круглого стола приняли участие представители от общественных организаций и СМИ. Вел дискуссию муниципальный координатор проекта «Гражданский университет» Полина Молодцова.

Всем участникам круглого стола была предоставлена возможность ознакомиться с законом Волгоградской области «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области», который был принят на заседании Волгоградской областной Думы 31 марта 2016 года, одним из авторов которого является Иван Мордвинцев, к.э.н., депутат Волгоградской областной Думы.

В ходе круглого стола участники заседания рассказали о реализуемых мероприятиях патриотической направленности в городском округе г.Михайловка и существующих в этом направлении проблемных вопросах. В городском округе проводится системная, целенаправленная работа в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Илья Денисов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», считает связующей нитью между поколениями чувство исторической памяти и духовной общности со своим Отечеством, готовность служить ему и защищать его. Меняется время, жизнь, но понятия «патриотизм», «Гражданственность» остаются актуальными, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства.

Муниципальный координатор проекта, Полина Молодцова, считает, что необходимо размышлять над тем, что делать дальше. Мы всегда оглядываемся назад, обращаемся к истории, чтобы взглянуть, как было раньше. Именно поэтому важно помнить о нашей истории, чтобы будущее нашей страны было светлым. Говоря об истории, мы говорим об историческом наследии нашей страны, годах Великой Отечественной войны, людях, которые отдали жизни за нашу свободу, которые прошли через войну и являются наследниками военных лет. Важно помнить о Великой Отечественной войне и заботиться о тех, кто носит светлую память о Великой Победе.